8 (8422) 41-14-95



16.11.2017

У банковской группы ПАО КБ «УБРиР» растет объем выдач потребительских кредитов


У банковской группы ПАО КБ «УБРиР» растет объем выдач потребительских кредитов

Объем выдач потребительских кредитов банковской группы ПАО КБ «УБРиР» за 10 месяцев 2017 года вырос на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 1 ноября составил 19,9 млрд руб. Увеличение показателей связано с пересмотром условий по кредитам и с запуском новых продуктов.

Как рассказала начальник управления кредитных продуктов УБРиР Светлана Давыдова, с начала года рынок кредитования частных клиентов стабильно растет: население переориентировалось на потребительскую модель поведения, которую стимулирует снижение процентных ставок. «Во-первых, мы корректируем ставки по кредитам каждый квартал в рамках изменения границ процентных ставок ЦБ. Во-вторых, в октябре в УБРиР произошло беспрецедентное снижение стоимости по разным кредитным продуктам на 1-7,9 п.п. И в результате, по итогам октября, мы получили резкий рост объемов выдачи», - пояснила Светлана Давыдова.

Также на увеличение показателей повлиял запуск новых продуктов: ипотечной программы, обновленной кредитной карты «Максимум» и рефинансирования. Особенно, по словам Светланы Давыдовой, программы по рефинансированию потребительских кредитов сейчас пользуются большой популярностью: заемщики, взявшие дорогие кредиты в 2015-2016 годах по высоким ставкам (до 25% годовых), стремятся снизить нагрузку на личный бюджет. «Мы видим, что на рынке большой спрос на этот продукт, и мы активно его развиваем в своем банке, предлагая хорошие условия качественным заемщикам. Продукт пользуется популярностью: так у нас за последние три месяца объемы средств, выданных на рефинансирование, в среднем растут на 50% ежемесячно. Рассчитываем, что в следующем году значительно увеличим долю рефинансирования в общем кредитном портфеле», - рассказала Светлана Давыдова.

Рост спроса наблюдается и в сегменте кредитных карт. «Для тех клиентов, которые привыкли к безналичным платежам, кредитная карта становится хорошей альтернативой небольшим потребительским кредитам. У нас, если сравнивать первые 10 месяцев 2017 и аналогичный период 2016 года, количество выданных кредитных карт увеличилось практически в 2 раза. Средний лимит по ним порядка 111 тыс. руб.», - отметила Светлана Давыдова.

Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 г. Входит в список 30-ти крупнейших банков России (по версии Центробанка РФ). Является лидером банковской отрасли Свердловской области, стабильно входит в ТОП-30 крупнейших банков России по активам. Банк включен в ТОП-100 самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала «Форбс». Агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по рейтингу УБРиР до «стабильного». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «B-/B».

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношение которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка насчитывает 185 точек продаж в 42 регионах страны.

На 1 июля 2017 года активы банка по МСФО достигли 396 млрд рублей, пассивы — 378,9 млрд рублей, размер капитала 17,1 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. На текущий момент в проект входят 49 учреждений в 28 городах России.

Назад