8 (8422) 41-14-95



02.10.2017

О страховании депозитов малого бизнеса


О страховании депозитов малого бизнеса

Государственная дума приняла в I чтении законопроект, согласно которому депозиты микро- и малого бизнеса суммой до 1,4 млн рублей будут застрахованы. Систему страхования вкладов малых предприятий планируется запустить с 2018 года.

Ситуацию комментирует Ольга Дрововозова, руководитель дирекции продаж корпоративных продуктов Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):

Нестабильность на рынке, связанная с непрекращающимся отзывом лицензий, приводит к миграции клиентов в госбанки. Сейчас тенденция такова, что юридические лица, как правило, размещают в банках небольшие суммы на короткий срок. В УБРиР доля малых и микро-предприятий, вносящих на депозиты сумму до 1,4 млн рублей, составляет порядка 48%. Таким образом, принятие закона о страховании вкладов малого бизнеса могло бы поспособствовать увеличению срока размещения депозитов и повышению доверия в целом к банковской системе. Преимущество состоит еще и в том, что у банков появится возможность конкурировать с государственными финансово-кредитными организациями, усиливать позиции на рынке и наращивать клиентскую базу.

Но нужно подчеркнуть, что введение такой инициативы обернется для банков дополнительными расходами, потому что появится необходимость делать отчисления в АСВ. В связи с этим финансово-кредитные организации будут вынуждены понизить доходность по депозитам.



Публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития» (УБРиР) — один из крупнейших универсальных банков страны, основан в 1990 г. Входит в список 30-ти крупнейших банков России (по версии Центробанка РФ). Является лидером банковской отрасли Свердловской области, стабильно входит в ТОП-30 крупнейших банков России по активам. Банк включен в ТОП-100 самых надежных кредитных учреждений России по версии журнала «Форбс». Агентство Standard & Poor’s (S&P) повысило прогноз по рейтингу УБРиР до «стабильного». Долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне «B-/B».

УБРиР имеет аккредитацию государственного Агентства по страхованию вкладов на выплаты вкладчикам банков, в отношение которых произошел страховой случай. В октябре 2015 года УБРиР был выбран АСВ в качестве инвестора для финансового оздоровления «ВУЗ-банка». Офисная сеть банка насчитывает 183 точки продаж в 42 регионах страны.

На 1 июля 2017 года активы банка по МСФО достигли 396 млрд рублей, пассивы — 378,9 млрд рублей, размер капитала 17,1 млрд рублей.

УБРиР активно работает в социальном направлении и поддерживает благотворительную программу «Дети верят в чудо», которая появилась в банке в 2008 г. и вскоре получила бессрочный статус. На текущий момент в проект входят 49 учреждений в 28 городах России.



Пресс-служба УБРиР:

(343) 264-72-82
(343) 253-41-60
(343) 228-17-88
pressa@ubrr.ru

http://www.ubrr.ru
http://twitter.com/Bank_UBRR
http://vk.com/bank_ubrr
http://www.facebook.com/ubrr

Назад