8 (8422) 41-14-95



19.08.2016

40 лет на благо родного края


40 лет на благо родного края

«Где родился - там и пригодился». Эта пословица в полной мере характеризует Вячеслава Васильевича Салюкина, фермера, который на протяжении сорока лет трудится на благо родного края - Цильнинского района Ульяновской области.

В непростом 1991 году Вячеслав Васильевич вместе с тремя единомышленниками решили заняться фермерским хозяйством. Первые 100 га земли, выделенные из районного фонда, отменным качеством не отличались. Поэтому сначала пришлось восстанавливать почву, а позже - выращивать зерновые и картофель. На вырученные деньги новоявленные фермеры покупали новую технику.

С середины 90-х Вячеслав Салюкин стал самостоятельным фермером. Его надежной опорой стала семья - братья и сыновья. Так, крупица за крупицей, из года в год расширялось хозяйство Салюкина. Сегодня его КФХ является одним из крупнейших в регионе и имеет статус семеноводческого. На сегодняшний день общая площадь обрабатываемых земель составляет 2 500 га, на которых выращивается подсолнечник, сахарная свекла, яровая и озимая пшеница, гречиха и люпин. К своему делу предприниматель относится с большой любовью. Даже сахарную свеклу Вячеслав Васильевич ласково называет "Феклой".

На сегодняшний день фермерское хозяйство Салюкина известно на территории всего Приволжского федерального округа и за его пределами: семена зерновых уходят на продажу в Чувашскую республику, Татарстан, Оренбургскую, Самарскую, Пермскую области, а также в Башкирию и Курган. Разумеется, сотрудничают с фермером и местные предприятия. В их числе пока единственный в регионе сахарный завод в р.п. Цильна.

Важную роль в становлении и расширении фермерского хозяйства сыграл надежный финансовый партнер. С 2008 года Вячеслав Васильевич – постоянный клиент Россельхозбанка.

- Первый кредит в сумме 8 миллионов рублей мы взяли на покупку комбайна и трактора, - вспоминает фермер. - Сейчас наше хозяйство насчитывает более 30 единиц техники. Мы ежегодно обращаемся в Банк за финансовой поддержкой. В этом году полученные 10 миллионов направили на сезонные работы: закупили ГСМ, удобрения, семена. Мы благодарны Россельхозбанку за оперативность, индивидуальный подход и грамотную работу. В дополнительный офис Банка в с. Большое Нагаткино прихожу, как к себе домой. Всегда радушно встретят, проконсультируют по всем интересующим вопросам и даже угостят чаем, - говорит Вячеслав Васильевич.

Не желать зла другому, не завидовать, уметь радоваться чужим успехам – таково жизненное кредо Вячеслава Салюкина. Фермер - обладатель многочисленных грамот. В 2013 году ему присвоено звание «Заслуженный фермер Российской федерации», а по итогам областного ежегодного конкурса «Семейные трудовые династии» семья Салюкиных награждена дипломом «Династия работников сельского хозяйства».

Назад